Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 сентября 2022 года С начала года на территории региона зарегистрировано 186 преступлений, связанных с хищениями мобильных телефонов

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательнее к сохранности своего имущества.

С начала года на территории региона зарегистрировано уже 186 преступлений связанных с хищениями мобильных телефонов. Практически все они раскрываются. В 85 случаях из 100, полицейские находят злоумышленников, причастных к краже.

Один из последних случаев зарегистрирован в республиканской столице.

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Горно-Алтайску с заявлением о краже мобильного телефона обратился 25-летний местный житель. Молодой человек пояснил, что оставил телефон в банкомате, однако когда вернулся, мобильного на месте уже не было. Попытки дозвониться по номеру телефона не увенчались успехом, так как к тому времени смартфон уже был выключен. После чего он обратился за помощью в полицию. Сумма ущерба, по оценке заявителя, составила 28 тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции была установлена причастность к краже 33-летней местной жительницы.

В ходе разбирательства женщина призналась в содеянном и рассказала, что зайдя в банкомат, она не увидела оставленный мобильный телефон. При выходе на улицу, в помещение зашел мужчина, который, заметив смартфон, посчитал, что он принадлежит женщине. Бдительный гражданин попытался вернуть его горожанке, которая подтвердила, что телефон принадлежит ей, забрала его и ушла. Сотрудникам полиции подозреваемая пояснила, что планировала оставить мобильный телефон себе.

В настоящее время смартфон изъят у подозреваемый и передан владельцу.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества».

Уважаемые граждане, сотрудники полиции в очередной раз напоминают о том, что оставленные в банкомате деньги, забытые в транспорте вещи, найденные на улице банковские карты или телефон – не являются потерянными. Гражданин, нашедший чужую вещь и присвоивший ее себе - совершает хищение и будет отвечать за содеянное, в соответствии с действующим законодательством.

Если вы обнаружили ценную находку, не стоит присваивать её себе! Необходимо попытаться вернуть чужое имущество владельцу, либо обратиться в полицию, сообщив о находке в дежурную часть.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости