Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 сентября 2022 года В Вологодской области сотрудники полиции раскрыли серию дистанционных мошенничеств

В дежурную часть УМВД России по г. Вологде обратились сразу 7 вологжан с заявлениями о мошеннических действиях. Потерпевшие рассказали, что хотели приобрести бытовую технику якобы через посредника, который делал заказы товаров в одном из популярных интернет-магазинов со скидкой 60%. Деньги потерпевшие перевели, а технику так и не получили. Общая сумма ущерба составила порядка 1,5 миллиона рублей.

В ходе розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Вологде установили личность злоумышленника. Им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 27-летний вологжанин. В полиции он пояснил, что изначально действительно занимался заказом бытовой техники и электроники для своих знакомых со скидкой 60%. В последующем, к нему стали обращаться уже незнакомые ему люди по рекомендации, но их он стал обманывать. Деньги получал, а товар не заказывал. Потерпевшим отправлял поддельные скрины якобы оформленных заказов. Суммы варьировались от 40 до 400 тысяч рублей. Среди заказов преобладали сотовые телефоны, ноутбуки, посудомоечные машины и прочая бытовая техника.

По всем фактам Следственным управлением УМВД России по г. Вологде возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 10:51 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости