Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 сентября 2022 года В Панинском районе полицейские раскрыли серию краж из дачных домов

Сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Панинскому району раскрыли более десятка краж из частных домов, расположенных в садовом некоммерческом товариществе.

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый проживает в селе Красный Лог в непосредственной близости от СНТ. Хищения совершал в зимний и весенний период 2022 года, пользуясь своей осведомленностью о том, кто из собственников жилищ временно покинул свои дома. Внутрь проникал путем взлома окна или входной двери. Предметом хищения являлись продукты питания, одежда, бытовая техника и металлолом. Как правило, из бытовой техники извлекал цветные металлы, которые впоследствии сбывал. Для совершения хищений и перевозки похищенных предметов использовал велосипед. Часть похищенного отвозил в лесопосадку в подготовленный им тайник, а часть забирал домой.

За указанный период времени совершил хищения из 11 жилищ, а также с одной дворовой территории. Общая сумма причиненного ущерба составила более 100 тысяч рублей.

Весной текущего года в полицию стали поступать заявления от собственников жилых домов о краже имущества. Стражи порядка провели осмотр мест происшествий. Изъяли следы пальцев рук и опросили возможных очевидцев. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения правоохранителей попал 51-летний местный житель, ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение аналогичных хищений. При беседе с правоохранителями он признался в содеянном. Часть похищенного имущества была изъята полицейскими из домовладения фигуранта. Свой поступок задержанный объяснил отсутствием законного заработка и денежных средств.

Следственным отделом ОМВД России по Панинскому району возбуждено 12 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 и 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В сентябре текущего года задержанный признался еще в одном эпизоде противоправных действий. В феврале 2019 года он похитил металлические изделия из жилища на территории СНТ «Авиатор» схожим образом. Расследование уголовного дела по факту указанного хищения возобновлено. В настоящее время отрабатывается причастность фигуранта к совершению иных аналогичных деяний на территории Панинского района.

За совершение данного противоправных деяний законодательством предусмотрено максимальное наказание до 6 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 11:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости