Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 сентября 2022 года Воронежец потерял денежные средства при попытке незаконно обменять валюту в сети Интернет

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано десять мошенничеств и две кражи денежных средств с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 2 160 000 рублей.

Так, в ОП № 6 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 29-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана похитили его денежные средства. Потерпевший пояснил, что 15 сентября текущего года в период с 09.40 по 10.30 часов он искал в одном из мессенджеров группы по обмену валюты. Для поездки в другую страну ему было необходимо обменять российские рубли на лиры. Когда потерпевший нашел интересующий его канал, он списался с менеджером, который сообщил, что мужчине необходимо просто перевести на их расчетный счет сумму, которую он желает обменять. Таким образом, потерпевший перевел более 63 000 рублей. Как только деньги поступили на счет мошенников, они заблокировали номер телефона потерпевшего. Поняв, что его обманули, мужчина обратился с заявлением в отдел полиции.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 «Кража» и частями 2, 3 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 15:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости