Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 сентября 2022 года Предотвращены факты мошеннических действий в отношении жителей Владимира и Александрова

Сотрудники полиции региона продолжают проводить активную работу по профилактике мошенничеств. Особое внимание уделяется взаимодействию с работниками салонов связи и финансово-кредитных организаций, куда зачастую обращаются граждане, которые, доверившись мошенникам, пытаются перевести им деньги.

В ходе проведения профилактических мероприятий полицейские доводят необходимую информацию и проводят инструктажи по действиям для предупреждения дистанционных преступлений. Такие встречи дают положительный результат.

13 сентября текущего года участковому уполномоченному УМВД России по городу Владимиру позвонила сотрудница салона связи, сообщившая, что к ним обратилась пожилая женщина с целью оформить несколько кредитных карт якобы на покупку автомобиля. Женщина заметно нервничала, что вызвало подозрение у работников салона, которые тут же обратились в полицию.

Прибывшие на место полицейские выяснили, что ранее на телефон пенсионерки позвонил неизвестный и сообщил, что в целях сохранности своих сбережений женщина должна оформить кредиты, обналичить их и перевести деньги на якобы безопасный счет. При этом мошенники запретили бабушке кому-либо сообщать о данном факте, угрожая привлечением к уголовной ответственности.

Сотрудники полиции убедили пенсионерку не совершать необдуманный поступок и провели беседу, подробно рассказав об уловках мошенников.

Проведённый сотрудниками полиции инструктаж помог уберечь деньги, принадлежащие ещё одной жительнице Владимира.

Сотруднику салона, к которому бабушка обратилась с просьбой помочь перевести более миллиона рублей на названный ею счёт, показалось странным, что женщина нервничает и постоянно смотрит на экран телефона. На место он вызвал сотрудников полиции, которые выяснили, что бабушка едва не стала жертвой мошенников. Женщина вместе с полицейскими поблагодарила сотрудника салона связи, проявившего бдительность.

С июля текущего года сотрудниками УМВД России по городу Владимиру совместно с неравнодушными гражданами предотвращены дистанционные хищения на общую сумму свыше 16 млн рублей.

Факты пресечения дистанционных преступлений зафиксированы и в других районах Владимирской области.

Так, 12 сентября в ОМВД России по Александровскому району обратились представители финансово-кредитной организации, где ранее полицейские проводили инструктаж. Они рассказали, что женщина пытается оформить кредит якобы на покупку мебели для сына, при этом она постоянно говорит по телефону и будто следует чьим-то инструкциям.

На место незамедлительно прибыл ближайший патруль полицейских. Женщина, сначала отказавшаяся беседовать с правоохранителями и пытавшаяся уйти из их поля зрения, в результате рассказала, что по телефону ей сообщили о якобы оформленном на неё кредите и необходимости провести ряд финансовых операций, чтобы деньги не были похищены. При этом неизвестные всячески убеждали в добросовестности своих намерений и предостерегали от общения с полицейскими.

Грамотное реагирование работников организации, в которую она обратилась, оперативные действия сотрудников полиции уберегли гражданку от денежных потерь.

Справочно:

В период с 8 по 14 сентября текущего года в подразделения УМВД России по Владимирской области поступило более 40 сообщений о дистанционных мошенничествах и кражах с банковских карт. Причиненный гражданам ущерб составил более 9 млн рублей.

Полиция вновь напоминает!

- Не следует оформлять по чьей-то просьбе кредит якобы для получения выплат или «спасения» средств от преступных посягательств.

- Не переводите деньги незнакомцам, кем бы они не представились, не называйте им конфиденциальные данные о своих платежных картах (код с оборотной стороны), паролей из смс-сообщений банка или других организаций, не совершайте по их просьбам действий в онлайн-кабинете банка, с терминалом банкомата, экраном смартфона.

- Важно перепроверять любую поступающую информацию, относиться критически к любым просьбам позвонивших вам людей. В случае поступления звонков от людей, добросовестность намерений которых вы проверить не можете – сразу кладите трубку и не продолжайте диалог.

Новость на сайте МВД Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 15:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости