Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 сентября 2022 года Полицейскими Симферополя за неделю выявлено 3 факта незаконной постановки на миграционный учет иностранных граждан

Дознавателями и участковыми уполномоченными отдела полиции №1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю выявлено и зарегистрировано 3 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан, по которым 3 человека будут привлечены к уголовной ответственности.

Установлено, что трое местных жителей предоставляли в отдел по вопросам миграции заведомо ложные документы о постановке на учёт иностранных граждан. При этом фактически в жилых помещениях никто не проживал.

На момент проверки сотрудниками полиции, иностранные граждане, состоящие на миграционном учете и их личные вещи, в жилых помещениях по указанным адресам отсутствовали.

В отношении указанных лиц отделом дознания ОП № 1 «Железнодорожный» УМВД России по г. Симферополю возбуждены уголовные дела по ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ).

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Полиция предупреждает об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию и постановку на учет иностранных граждан

.

В большинстве случаев владельцы жилья соглашаются на подобные сделки за вознаграждение. Однако хозяину жилой площади, поставившему на учет иностранца, в такой ситуации грозит уголовная ответственность вплоть до трех лет лишения свободы.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по «резиновому адресу», существует административная ответственность, предусмотренная ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «

Нарушение гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ

». Санкцией ст. предусмотрено наложение штрафа до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Если вам известны аналогичные факты, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:16 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости