Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 сентября 2022 года Житель Муромцевского района предстанет перед судом за нанесение побоев бывшей сожительнице

Дознавателем ОМВД России по Муромцевскогому району передано в суд уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Как установлено в ходе расследования, 42-летний житель села Кондратьево утром 24 июля 2022 года пришел в гости к бывшей сожительнице. Накануне экс-возлюбленные планировали вместе пойти в лес за ягодой, однако утром фигурант передумал и отказался идти, поскольку хотел потратить это время на употребление спиртных напитков.

Между сельчанами возникла ссора, 50-летняя потерпевшая пыталась убедить бывшего сожителя в необходимости сбора ягод, поскольку деньги от продажи они хотели разделить и потратить на дрова и ремонт их домовладений. Мужчина не внял уговорам, и конфликт закончился рукоприкладством. Он три раза ударил женщину кулаком по лицу.

Со слов обвиняемого, агрессию с его стороны вызвали оскорбительные слова бывшей сожительницы, которые его, как человека, ранее отбывавшего наказание в местах лишения свободы, обидели. В конфликт вмешался сосед и заставил мужчину уйти.

Ранее сельчанин уже привлекался к уголовной ответственности за умышленное причинение легкого вреда здоровью этой же женщине - на тот момент еще его сожительнице. Поскольку судимость у мужчины не погашена, дознавателем его противоправные деяния квалифицированы по ч. 2 ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Изменения в ст. 116.1 УК РФ внесены Федеральным законом от 28.06.2022 № 203-ФЗ. Введена часть вторая ст. 116.1, предусматривающая ответственность для лиц, совершивших нанесение побоев и уже имеющих судимость за совершение преступлений с применением насилия. Установлена ответственность за такие преступления в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на тот же срок, либо ареста на срок до шести месяцев.

ООД УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:17 10:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости