Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

18 сентября 2022 года В Приморье с начала года сотрудники ГИБДД задержали почти 7 тысяч нетрезвых водителей

По данным Управления Госавтоинспекции Приморского края, с начала года в отношении граждан, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования (в том числе с признаками состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ – повторность правонарушения), составлено 6 тыс. 866 административных материалов.

Полиция сообщает: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишения права управления транспортным средством на срок до 2 лет.

Если у нетрезвого водителя отсутствует водительское удостоверение, то он может быть арестован на срок до 15 суток. А за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Необходимо подчеркнуть, что на данные штрафы не распространяется скидка в 50%.

Если автомобилист считает, что проверка на состояние опьянения проводится без оснований, алгоритм действий сотрудника ГИБДД вызывает сомнения, он может позвонить на телефон доверия: 8 (423) 240 10 00.

Закон разрешает использование разнообразных средств записи: видео- аудио- фотосъемки, как со стороны водителей, пассажиров, так и со стороны сотрудников Госавтоинспекции. Запись общения инспектора ДПС и водителя поможет дать объективную оценку при возникновении спорных ситуаций, обеспечит противодействие фактам коррупции.

Граждан, ставших свидетелями попыток управления транспортным средством в состоянии опьянения, просят сообщить об этом сотрудникам полиции по следующим номерам телефонов:

102: гг. Владивосток, Фокино, Находкинский, Артемовский, Лесозаводский, Дальнегорский городские округа, Спасский, Хасанский, Пограничный, Хорольский, Ханкайский, Кировский, Чугуевский, Кавалеровский, Михайловский районы.

112: г. Партизанск, Арсеньевский, Уссурийский городские округа, Октябрьский, Пожарский, Надеждинский, Дальнереченский, Черниговский, Партизанский районы.

120: г. Большой Камень.

Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, севших за руль в состоянии опьянения.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:18 10:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости