Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 сентября 2022 года «Нам важно донести информацию до каждого»: начальник МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск провел встречи с руководством и личным составом войсковых частей, расположенных в пределах ЗАТО

В ходе встреч полковник полиции Максим Ковалев предупреждал военнослужащих о типичных видах мошенничества, а также обсуждал перспективы взаимодействия по различным направлениям.

Во время общения с личным составом войсковых частей, дислоцированных на территории Железногорска, Максим Сергеевич подробно рассказал о том, какими предлогами и уловками чаще всего пользуются современные мошенники. Звонки от имени работников банка или правоохранительных структур, использование подменных номеров, ложная информация о несанкционированных операциях со счетом - независимо от предлога, цель у злоумышленников одна – запугать потенциальную жертву и вынудить человека перевести накопления или заёмные средства на нужные мошенникам счета. Начальник МУ МВД подчеркнул, что при подобных обращениях важно «включать» критическое мышление. Алгоритм действий очень простой - положить трубку и обратиться на горячую линию банка или в полицию. Полковник полиции также рассказал об обмане через сайты объявлений – когда гражданина убеждают перейти на общение в мессенджер, после чего просят перейти по предложенной ссылке.

"Никогда этого не делайте, - призвал Максим Ковалев военнослужащих, - это прямая дорога к тому, чтобы злоумышленники списали деньги с вашей карты. Общение и безопасная сделка должны проходить только на самой интернет-платформе. Помните, что любые ссылки от незнакомцев – это ловушка".

В ходе беседы обсуждались и другие способы обмана: звонок от имени родственника, совершившего ДТП; приобретение авиабилетов на сайтах-двойниках реально существующих компаний, внесение онлайн-предоплаты за товар, который еще не получен. Завершая разговор о том, как избежать преступных посягательств, начальник МУ МВД обращался ко всем участникам с просьбой обсудить полученную информацию с семьей, родными и друзьями.

Также Максим Ковалев напомнил военнослужащим о возможности получения государственных услуг по линии МВД в электронном виде со значительной скидкой и в удобном формате. Он подчеркнул, что сотрудники РЭО ГИБДД и миграционного подразделения всегда готовы оказать консультационную и практическую помощь гражданам в регистрации на Едином портале госуслуг и оформлении заявлений. Начальник МУ МВД отметил, что обращение через сайт-действительно позволяет экономить время и деньги и призвал военнослужащих активно пользоваться этой возможностью.

С командирами войсковых частей руководитель Межмуниципального управления обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества, как в сфере профилактик преступлений и правового информирования, так и по ряду других направлений – проведению совместных спортивных, культурных и патриотических мероприятий, в том числе с участием подшефных полиции – воспитанников Железногорского детского дома.

"Важно донести актуальную информацию буквально до каждого, - уверен главный полицейский Железногорска, - к тому же, живое общение помогает выяснить, на что нам необходимо обратить внимание, чтобы повысить качество своей работы".

В ближайшее время начальник МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск планирует проведение подобных встреч с трудовыми коллективами городских предприятий и общественными организациями.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г.Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:18 14:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости