Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2022 года Полицейские Красноярского края подвели итоги третьего этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022»

Сотрудники подразделений полиции МВД по Красноярскому краю приняли участие в проведении третьего этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022», нацеленной на повышение эффективности выявления преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества.

В ходе третьего этапа операции полицейскими выявлен 191 очаг дикорастущей конопли общей площадью более 130 га, из них уничтожено 174 очага. Выявлено 29 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 28 преступлений, связанных с наркотиками растительного происхождения. Из незаконного оборота изъято более 7,2 кг наркотических средств растительного происхождения. Кроме того, в ходе операции выявлено 20 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ).

Незнание закона, как известно, не спасет от наказания, поэтому необходимо помнить, что собственники земельных участков обязаны уничтожать дикорастущие наркосодержащие растения (мак, коноплю). Непринятие мер по их уничтожению карается уголовной ответственностью по ст. 231 УК РФ, а также административной – по ст. 10.5 КоАП РФ.

Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Красноярскому краю призывает граждан проявлять бдительность и информировать правоохранительные органы, администрации городских и сельских поселений и отделы сельского хозяйства районных администраций о выявленных очагах произрастания наркосодержащих растений.

Напоминаем, любой гражданин может сделать сообщение, в том числе анонимное, по телефону доверия ГУ МВД России по Красноярскому краю 8(391) 245-96-46 или 02.

По информации УНК ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 12:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости