Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2022 года В рамках акции «Помоги пойти учиться» территориальными подразделениями МВД по Республике Саха (Якутия) оказана помощь детям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Мероприятие проводилось на территории республики в период с 25 августа по 9 сентября 2022 года.

Сотрудниками полиции было выявлено 153 школьника не готовых к началу учебного года, 2 ребенка школьного возраста не занятые учебой.

В акции активно приняли участие сотрудники полиции, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждения и ведомства системы профилактики республики, общественные организации.

С участием заместителя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Антонины Григорьевой, народных депутатов Республики Саха (Якутия) от избирательных округов г. Якутска, министра по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонида Спиридонова и Совета молодых ученых Республики Саха (Якутия) территориальными органами МВД России на районном уровне оказана помощь детям, состоящим на профилактическом учете ПДН и воспитывающимся в семьях СОП.

Благодаря акции оказана помощь 318 детям из 267 семей (15 семьям из ДНР и ЛНР), находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, в том числе сотрудниками полиции 155 детям (вручены портфели, канцелярские принадлежности, школьные формы и сертификаты). Оказано содействие 2 детям в определении школы.

Директор Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open», член Совета молодых ученых СВФУ им. М.К. Аммосова Майя Курнева инициировала персональное наставничество над несовершеннолетним, состоящим на учете ПДН. В ближайшее время планируется организовать экскурсию по Северо-Восточному федеральному университету им. М.К. Аммосова.

В Верхневилюйском районе в магазинах центра были поставлены пункты приема канцелярских товаров и школьных принадлежностей («Домики добра»), где неравнодушные граждане также стали участниками акции.

Сотрудники полиции совместно с представителями органов системы профилактики посетили 1496 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, в том числе 980 неблагополучных родителей, состоящих на профилактическом учете ПДН для выявления степени готовности детей к школе.

В ходе акции сотрудниками полиции выявлено и задокументировано 135 нарушений административного законодательства, из них 125 по ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, 2 – по ст. 20.22 КоАП РФ «Нахождение в состоянии опьянения либо потребление несовершеннолетними алкогольной продукции», 4 – по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения», 4 – по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Выявлено и поставлено на профилактический учет ПДН 17 несовершеннолетних (по 1 - в Момском, Олекминском, Намском, Мирнинском, по 3 - в Ленском, Верхневилюйском районах и г. Якутске, 4 – в Усть-Алданском районе).

За совершение различных правонарушений двое подростков помещено в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Саха (Якутия).

1 сентября т.г. в рамках проведения акции МВД организована встреча Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Туйаары Васильевой с подростками, содержащимися в центре. Туйаара Валерьевна ознакомилась с условиями содержания и питания детей, провела с ними беседу и вручила необходимые принадлежности для учебы.

Сотрудниками полиции проведено 1333 бесед с родителями об административной и уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей и 947 бесед с детьми о недопущении противоправных деяний. 155 родителям оказана консультативная помощь, из них 15 родителей направлены в пенсионные отделы и органы социальной защиты населения для оформления субсидий.

Отдел организации деятельности участковых уполномоченных

и инспекторов по делам несовершеннолетних

МВД по Республике Саха (Якутия)

Новость на сайте МВД Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 15:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости