Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

19 сентября 2022 года В Ставрополе полицейские изъяли у местного жителя восемь с половиной килограммов марихуаны и частей растений конопли

38-летний житель краевого центра переоборудовал дачный домик в лабораторию для культивирования и выращивания конопли. Двухэтажную наркоплантацию обнаружили сотрудники Управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Ранее оперативники получили информацию, что житель Ставрополя выращивает на даче в черте города запрещенные к возделыванию растения.

При проверке сведения подтвердились. В двухуровневом строении полицейские обнаружили 23 куста конопли и изъяли общей сложности более трех килограммов марихуаны и порядка пяти с половиной килограммов частей растений конопли, что подтвердила проведенная экспертиза.

Примечательно, что владелец дачи подошел к выращиванию запрещенных растений со знанием дела и заботился об урожайности: для поддержания микроклимата и комфортных условий для произрастания конопли мужчина оборудовал помещения системами освещения и вентиляции, регулярно поливал и удобрял почву, а также использовал средства защиты от вредителей и болезней. Полученный урожай «дачник» собирал, здесь же высушивал, измельчал и фасовал.

В течение суток полицейские полностью ликвидировали нарколабораторию. Изъято все оборудование и приспособления, а также фасовочные материалы, средства ухода за растениями и другое имущество.

В отношении фигуранта Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч. 1 ст. 231 (незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры) УК РФ. Мужчине избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на окончание предварительного расследования.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 10:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости