Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

19 сентября 2022 года В Новокуйбышевске полицейские раскрыли кражу денежных средств с банковского счета

В Новокуйбышевскую полицию обратился местный житель с заявлением о пропаже с его банковского счета 324 000 рублей.

Сотрудники полиции провели комплекс оперативно-разыскных и технических мероприятий, изучили финансовые документы. Установили личность абонента, на номера которого проводились транзакции. При анализе полученных данных оперативники выяснили, что к совершению хищения причастен ранее судимый житель областного центра 1993 года рождения. При проверке мест возможного его нахождения злоумышленник был задержан и доставлен в отдел полиции. В ходе опроса подозреваемый в содеянном признался и пояснил, что приобрел у случайного знакомого сим-карту, оформленную на ранее незнакомого ему мужчину. Вставил ее в свой сотовый телефон и получил оповещение из банковского учреждения о возможности снятия денежных средств с расчетного счета владельца сим-карты. Задержанный в течении двух месяцев переводил денежные средства на доступные ему абонентские номера телефонов.

В отношении подозреваемого СО ОМВД России по г. Новокуйбышевску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Пострадавший предъявил исковые требования о возмещении причиненного ущерба на сумму 324 000 рублей. Материальный ущерб подозреваемый возместил частично в размере 40 000 рублей.

Полиция предупреждает: во избежание финансовых потерь, в случае утраты или неиспользования длительное время сим-карты, к которой подключен «мобильный банк», сим-карту необходимо немедленно блокировать.

Кража с банковского счета, а также в отношении электронных денежных средств, относится к тяжким преступлениям. Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до полутора лет.

Алена Милосердова, референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости