Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 сентября 2022 года В Новотроицке слесарь перевел мошенникам 350 тысяч рублей

В дежурную часть полиции Новотроицка обратился 35-летний местный житель, работающий слесарем на одном из городских предприятий.

Мужчина рассказал полицейским, что накануне вечером ему позвонила неизвестная женщина, которая представилась сотрудником банка. Она сообщила, что неизвестные пытаются на его имя оформить кредит. Чтобы этого не допустить, клиенту необходимо как можно быстрее самостоятельно оформить кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет».

Поверив звонившей женщине, новотройчанин по ее указанию через мобильное приложение банка оформил кредит на общую сумму 2 311 497 рублей, после чего в помещении банка через банкомат обналичил 350 000 рублей, которые перевел на счет мошенников. Учитывая позднее время, оставшуюся сумму денег мужчина решил обналичить и перевести на якобы «безопасный счет» утром. Однако, проснувшись, он задумался об обмане и обратился в полицию, где ему сообщили, что в отношении него совершено мошенничество.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция ст. – лишение свободы на срок до шести лет.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан не доверять незнакомцам. Не следует идти на поводу у тех, кого вы не знаете и не видите, тем более выполнять их инструкции, озвученные по телефону. При поступлении звонка от неизвестных лиц, предлагающих перевести деньги на «безопасные счета», прекратите общение. Перед совершением финансовой операции перезвоните в банк и уточните информацию, проконсультируйтесь у специалистов, посоветуйтесь с членами семьи.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости