Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 сентября 2022 года Йошкаролинец поверил мошенникам и лишился 1 226 000 рублей

Не сообщайте незнакомцам реквизиты банковской карты, пин-код и CVV-код, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон.

В дежурную часть УМВД России по г.Йошкар-Оле с заявлением о мошенничестве обратился 59-летний горожанин. Он рассказал, что ему позвонил неизвестный. Звонивший убеждал мужчину, что его страница на портале взломана, а также зафиксирована попытка несанкционированного оформления кредита. По словам собеседника, все это можно предотвратить, продиктовав коды из сообщений и конфиденциальную информацию о банковских картах. Заявитель, пытаясь обезопасить себя от действий аферистов, выполнил требуемое. После чего мошенники получили доступ к его личному кабинету, оформили займ на сумму 1 226 000 рублей и перевели на свои счета. Позже, потерпевший узнал, что попался на уловки злоумышленников.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Марий Эл напоминает: чтобы обезопасить себя, нельзя следовать поступающим по телефону инструкциям. Не сообщайте незнакомцам реквизиты банковской карты, пин-код и CVV-код, одноразовые пароли доступа, которые приходят на телефон. Помните: ни одна организация не вправе требовать от вас назвать эти сведения.

По всем возникающим вопросам достаточно позвонить в службу поддержки банка по номеру, указанному на оборотной стороне карты, или обратиться в банк лично.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости