Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 сентября 2022 года Сотрудники Госавтоинспекции выясняют обстоятельства ДТП в Заволжском районе

18 сентября около 10:52 в Заволжском районе г. Ярославля произошло ДТП – мужчина 1974 г.р., управляя автомобилем «Ниссан», произвел наезд на велосипедиста девочку 2015 г.р., которая по предварительной информации пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП девочка нуждается в амбулаторном лечении.

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Уважаемые родители! Уделите особое внимание использованию детьми велосипедов и средств индивидуальной мобильности.

Велосипедистам в соответствии с Правилами дорожного движения необходимо строго соблюдать следующие требования.

Движение на велосипеде лиц в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Те же правила действуют и в отношении велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет! Но, в отличие от самых юных участников движения, они могут ездить еще и по велосипедным дорожкам.

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

- по правому краю проезжей части, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

- по обочине, в случае если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

- по тротуару или пешеходной дорожке, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине.

При необходимости пересечения проезжей части по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться и перейти дорогу, ведя велосипед рядом с собой. Велосипедист, сошедший с велосипеда и ведущий его руками, приравнивается к пешеходу.

Также очень важно помнить, что перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой велосипедист должен подавать сигналы другим участникам дорожного движения! Эти действия должны производиться заблаговременно, до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения.

Будьте внимательны и дисциплинированы на дороге! Помните о безопасности на дорогах!

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости