Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 сентября 2022 года Сотрудники полиции разъясняют, какая ответственность следует за незаконное приобретение, сбыт или хранение оружия и боеприпасов

В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» на территории РФ оружие разрешено хранить исключительно при получении в органах внутренних дел разрешения на его хранение и ношение.

Лицам, совершившим незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия грозит Уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ и наказание ограничением свободы.

От уголовной ответственности гражданина освобождает добровольная сдача оружия, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Найдя огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства или газовое оружие, граждане обязаны сдать обнаруженные предметы вооружения в полицию.

В первую очередь, это необходимо в целях обеспечения общественной безопасности.

Сдать оружие гражданин может лично, либо сообщить полиции место нахождения предметов вооружения.

При обнаружении взрывных устройств нельзя перемещать указанные предметы самостоятельно – это очень опасно для жизни. Следует связаться с сотрудниками полиции и вызвать их к месту нахождения оружия.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости