Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 сентября 2022 года Продлены сроки реализации региональной программы переселения соотечественников

Государственная программа по оказанию содействия

добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 25 июля 2022 г. № 235 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Дагестан от 26 апреля 2019 г. № 99» утверждены изменения в Государственную программу Республики Дагестан «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Дагестан соотечественников, проживающих за рубежом» (далее - региональная программа переселения), в соответствии с которыми продлены сроки реализации региональной программы переселения до 2024 года включительно.

Региональная программа переселения разработана в целях реализации на территории Республики Дагестан Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающие за рубежом» (далее - Государственная программа).

В рамках региональной программы переселения, в 2022 году предусматривается переселение в республику - 125 соотечественников, в том числе - 50 участников Государственной программы и - 75 членов их семей.

Региональная программа переселения направлена на создание необходимых условий для добровольного переселения в Республику Дагестан соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно или временно проживающих на законном основании на территории РФ либо прибывших на территорию РФ в экстренное массовом порядке, признанных беженцами на территории РФ или получивших временное убежище на территории РФ, а также привлечение квалифицированных кадров в наиболее активном, трудоспособном возрасте, что должно оказать позитивное влияние на экономику, численность и структуру трудовых ресурсов, миграционную и демографическую ситуацию в республике.

Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан ответственным за реализацию региональной программы переселения, определен Минтруд РД.

При этом функции по оформлению документов, подтверждающих правовой статус участника Государственной программы и членов его семьи, осуществляет Управление по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Дагестан (РД, г. Махачкала, ул. Абубакарова, д. 115-а).

Приказом МВД России от 12.03.2020 № 134 утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Участие в Государственной программе предоставляет ряд льгот, в том числе, получение разрешения на временное проживание без учета утвержденной Правительством РФ квоты, осуществление трудовой деятельности без оформления соответствующих разрешительных документов, получение гражданства РФ в упрощенном порядке и т.д.

Для того чтобы стать участником

региональной программы переселения необходимо:

1

. заявление об участии в региональной программе переселения;

2.

копии документов, удостоверяющих личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов (документ, удостоверяющий личность заявителя и членов семьи - паспорт, свидетельство о рождении).

3.

копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории РФ, с предъявлением оригиналов таких документов (документы, дающее право на постоянное или временное проживание в РФ или удостоверение временного убежища заявителя и членов семьи).

4

. копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление об участии, с предъявлением оригиналов этих документов (свидетельство о заключении/расторжении брака или свидетельство о смерти супруга).

5

. копии документов об образовании и (или) о квалификации, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, их профессиональные навыки и умения (предоставляет при наличии);

6

. свидетельство о рождении заявителя и членов семьи;

7.

копии документов подтверждающие трудовую деятельность заявителя (трудовая книжка, трудовой контракт) для лиц достигших возраста 30 лет.

8

. две фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35х45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора.

Важно

! все документы, предоставляемые на иностранном языке (паспорт, национальный диплом, трудовая книжка и прочее), необходимо обязательно перевести на русский язык и заверить перевод нотариально.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:19 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости