Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 сентября 2022 года В Бурятии направлено в суд уголовное дело о серии мошенничеств на сумму более 9 миллионов рублей

Следственным управлением МВД по Республике Бурятия окончено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего мужчины, обвиняемого в мошенничестве. Противоправную деятельность злоумышленник осуществлял вместе с сообщницей, 33-летней жительницей Забайкальского края, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство.

Действия злоумышленников пресекли сотрудники Управления уголовного розыска регионального МВД.

По данным следствия, с октября 2019 по август 2020 года житель Челябинской области, не имея постоянного места работы и стабильного источника дохода, создал организованную группу, в составе которой путем обмана и злоупотребления доверием граждан совершал хищение денежных средств в особо крупном размере.

Злоумышленник под видом гарантированного стабильного дохода вовлекал граждан в так называемый инвестиционный интернет-проект, «приносящий высокий доход» за пользование их средствами. Его подельница находила желающих заработать на инвестициях. Она легко входила в доверие, убеждая потерпевших в том, что они получат гарантированный высокий доход.

При получении денег мошенники создавали видимость законности своих действий, заведомо не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства.

Граждане, введённые в заблуждение, отдавали ему крупные суммы денег – от 120 тысяч до 4,5 миллионов рублей. При этом некоторые под действием уговоров, подкреплённых ложными данными о необходимости развития прибыльного бизнеса, брали кредиты в финансовых организациях.

Всего от действий злоумышленников пострадали девять человек из разных регионов страны, которым причинён ущерб на сумму более 9 миллионов рублей.

На период предварительного следствия в отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следственным подразделением собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4. ст. 159 УК РФ, с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Санкции инкриминируемой ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 08:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости