Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

20 сентября 2022 года Жительница Томска доверилась телефонным мошенникам и перевела на 12 номеров телефонов более 1,2 млн. рублей

В отдел полиции по Октябрьскому району г. Томска обратилась местная жительница, 1979 года рождения, которая рассказала сотрудникам полиции, что ей на сотовый телефон позвонил сотрудник банка и сообщил, что мошенники на её имя оформляют кредит, который ей придется оплачивать.

Затем томичке поступил голосовой звонок через приложение голосовой и видеосвязи, и мужчина, также представившийся сотрудником банка, предложил «выгодный вариант», чтобы не выплачивать деньги банку. Под предлогом «аннулирования кредита» женщина прошла к ближайшему банкомату, и, действуя по поступающим по телефону указаниям, перевела на 12 различных номеров телефонов со своего счета денежные средства в сумме более 1 200 000 рублей. «Сотрудник банка» уверил, что после аннулирования кредита, деньги автоматически вернутся ей на счёт, но этого не произошло.

Следователем СО ОМВД России по Октябрьскому району г. Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области предупреждает: «безопасных счетов» не существует! при поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» помните – это мошенники! Немедленно прекратите разговор и обратитесь в ближайшее отделение банка для уточнения информации, либо позвоните в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты. Не совершайте никаких операций по телефону!

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости