Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 сентября 2022 года Жительница Нефтеюганска 139 раз переводила сбережения мошенникам и лишилась более 2 млн рублей

Сотрудники ОМВД России по г. Нефтеюганску расследуют уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Жертвой преступных посягательств стала 40-летняя жительница города. Женщина набрала кредитов и перевела телефонным аферистам свыше 2 063 000 рублей.

Потерпевшая рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Звонящий сообщил, что его коллега незаконно использует персональные данные клиентов и прямо сейчас пытается оформить на ее имя кредит и кредитную карту с огромными процентами, а деньги обналичит через посредников.

После чего он рассказал, что уже сообщил в службу безопасности и самостоятельно в полицию звонить не нужно, чтобы не спугнуть и задержать с поличным мошенника. Некоторое время спустя потерпевшей поступил звонок уже от якобы сотрудника полиции, который подтвердил информацию и попросил помочь разоблачить злоумышленника.

Для этого необходимо было, в первую очередь, перевести все свои накопления на безопасный счет. Испугавшись, горожанка выполнила все инструкции и на 50 счетов небольшими сумма перевела 724 тысячи рублей. Затем посетила 7 банков города, где оформила кредитные обязательства на общую сумму 1 339 000 рублей. Стоить отметить, что в каждом банке специалисты предупреждали её о подобных преступлениях и уточняли необходимость заемных средств. На что женщина поясняла, что срочно требуется сделать ремонт в квартире.

По указанию звонящих, она совершила 89 транзакций и перевела частями все заемные средства на счета, номера телефонов и киви-кошельки. В общей сложности она совершила 139 банковских переводов.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 «Мошенничество, в особо крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

ОМВД России по г. Нефтеюганску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 08:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости