Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

20 сентября 2022 года Желание продолжить «алкогольную вечеринку» толкнуло астраханцев на разбой

В Отдел полиции №1 Управления МВД России по городу Астрахани поступило сообщение от 83-летней астраханки. Потерпевшая сообщила, что двое её знакомых с применением насилия похитили у нее денежные средства и сотовый телефон.

По указанному адресу незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия полицейские установили личности подозреваемых. В тот же день следственным подразделением отдела полиции Советского района по факту хищения, совершенного с применением насилия, опасного для жизни, возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 162 УК РФ (Разбой).

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили место, где скрывались подозреваемые. Пара была задержана в одном из хостелов областного центра. Ранее судимый за кражу и грабеж 35-летний астраханец и его так же в прошлом судимая 33-летняя сожительница под гнётом неопровержимых улик дали признательные показания.

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемые, находясь по месту проживания, распивали спиртные напитки, после чего им захотелось продолжить вечер вне стен квартиры. Денег на это не хватало, и тогда возникла идея одолжить 5000 рублей у соседки, как это бывало не раз.

По стечению обстоятельств дверь пенсионерки была открыта. Зайдя внутрь, пара попросила деньги в долг, но получив отказ, решила забрать их силой. Нетрезвые астраханцы толкнули потерпевшую, и пока женщина удерживала пенсионерку, удушая её, мужчина похитил 83000 рублей и сотовый телефон.

Полученные незаконным путем деньги они потратили на отдых в барах и кафе. При осмотре у них изъяты оставшиеся 23296 рублей, которые вскоре будут переданы законному владельцу. Задержанным избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подобное деяние может наказываться лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости