Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 сентября 2022 года Мошенники через сайт бесплатных объявлений похитили у юриста из Ижевска денежные средства

С заявлением о хищении денежных средств дистанционным способом в полицию обратился 32-летний житель г. Ижевска – юрист частной фирмы. Мужчина пояснил, что на сайте бесплатных объявлений нашел информацию о продаже велосипеда стоимостью 8500 рублей, вступил с продавцом в переписку. Зная, что на данном сайте можно натолкнуться на мошенников, ижевчанин решил использовать услугу по доставке.

Известно, что при использовании данной услуги после выбора товара покупателю высылается ссылка от администрации сайта, пройдя по которой нужно ввести номер карты, срок ее действия и номер с оборотной стороны карты (CVC-код). Факт оплаты покупателем видит и продавец. После того, как товар (услуга) доставлена покупателю, последний уведомляет сайт, нажав соответствующую кнопку на сайте. После этого денежные средства переведутся продавцу.

Однако в этом случае, ссылка, якобы, пришла не покупателю, а «продавцу» - он переслал ее заявителю. Мужчина ввел данные своей банковской карты, после чего ему пришло сообщение от банка о списании 8 500 рублей. Но «продавец» сообщил, что деньги не получил и убедил покупателя в необходимости повторить транзакцию. Со счета заявителя вновь были списаны деньги в сумме 8500 рублей. После чего он понял, что стал жертвой мошенников, и обратился в полицию.

МВД по Удмуртской Республике напоминает гражданам о бдительности при покупке и продаже товаров через сайты объявлений. Помните, что администрация сайта никогда не пересылает ссылки иному лицу, кроме покупателя, тем более для ввода персональных данных. Поэтому, для предотвращения фактов противоправных действий, необходимо списываться именно с администрацией сайта, ожидать ссылки на свою внутреннюю почту.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления, обратитесь в ближайший отдел полиции или сообщите по тел.02 (со всех мобильных - 102).

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости