Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 сентября 2022 года В Республике Марий Эл более 18 тысяч юных участников дорожного движения стали более осведомленными в вопросах дорожной безопасности

В МВД по Республике Марий Эл подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Внимание, дети!».

В первой декаде сентября основные усилия сотрудников Госавтоинспекции были направлены на обеспечение безопасности юных пешеходов и пассажиров. На пешеходных переходах у образовательных организаций службу несли сотрудники ГИБДД, а также участковые уполномоченные полиции, ПДН и ППС. Маршруты патрулирования наружных нарядов полиции были приближены к детским садам и школам.

Сотрудники полиции побывали в школах и детских садах республики, где провели обучающие занятия, тематические классные часы, минутки безопасности, а также различные информационно-пропагандистских мероприятия, посвященные безопасному поведению на дороге.

Так, в г. Йошкар-Оле учащиеся кадетского класса по линии ГИБДД средней общеобразовательной школы №23 г. провели для первоклассников акцию «Шагающий автобус» по изучению безопасного маршрута «дом-школа-дом». В п. Мари-Турек такую пешеходную экскурсию для учащихся 1 класса Мари-Турекской основной школы провели сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Мари-Турекский».

Активисты родительского патруля школы №6 г. Йошкар-Олы организовали дежурство на ближайшем от школы пешеходном переходе. Здесь мамы и папы проводили разъяснительную работу с детьми и их родителями о правилах безопасного перехода проезжей части по пешеходному переходу и раздавали световозвращающие элементы. В целом за полторы недели профилактической работой было охвачено более 18 тысяч юных жителей республики, из них свыше 15 тысяч - это школьники.

Также полицейские посещали родительские собрания. На примерах дорожно-транспортных происшествий рассказывали об основных ошибках, которые допускают дети и взрослые при участии в дорожном движении, и призывали взрослых быть примером поведения на дороге.

В ходе мероприятия полицейские провели рейды и массовые поверки соблюдения водителями правил перевозки юных пассажиров. В целом выявлено 45 таких нарушений. Также пресечено более сотни фактов непредоставления водителями преимущества в движении пешеходам, наказано свыше 220 нарушителей-пешеходов.

За время проведения операции «Внимание, дети!» на территории Республики Марий Эл зарегистрировано 4 ДТП с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Травмы получили 4 юных участника дорожного движения.

Работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма не ограничится рамками мероприятия. Уже в ближайшие недели сотрудники Госавтоинспекции побывают на родительских собраниях в школах и детских садах, а также вместе с педагогами мобильного комплекса «Лаборатория безопасности» отправятся в отдаленные районы республики.

Отделение по пропаганде безопасности дорожного движения УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 10:10 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости