Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

20 сентября 2022 года Ни товаров, ни денег: дистанционные мошенники обманули жителей Смоленской области

В дежурную часть ОМВД России по городу Десногорску поступило заявление инженера атомной электростанции 1982 года рождения о мошенничестве.

Заявитель рассказал полицейским, что заказал через популярную социальную сеть рюкзак ручной работы. Он оплатил стоимость покупки, переведя деньги в сумме свыше 9 000 рублей через мобильное приложение на банковскую карту продавца. Через некоторое время неизвестный перестал выходить на связь. По данному факту полицейскими проводится проверка.

Аналогичный факт зарегистрирован в дежурной части межмуниципального отдела МВД России «Вяземский». Неработающая 39-летняя местная жительница обратила внимание на объявление популярного интернет-сайта о продаже кресла в стиле рококо по привлекательной цене. Женщина была введена неизвестным в заблуждение и перечислила свыше 8 000 рублей на банковскую карту, указанную продавцом. После совершения транзакции злоумышленник прекратил переписку.

Продавец магазина одежды из Смоленска самостоятельно перевела 15 000 рублей в счет покупки дивана. Объявление о продаже мебели она нашла на интернет-сервисе, специализирующемся на размещении информации о продаже товаров.

Дистанционны мошенник обманным путём завладел деньгами 27-летней жительницы областного центра, работающей в государственной структуре. Она в сети Интернет нашла информацию о продаже автомобильных дисков и перечислила свыше 14 000 рублей незнакомцу, но оплаченную покупку так и не получила.

Все потерпевшие знали о подобного рода мошенничестве, но все равно попались на уловки аферистов.

По фактам хищений возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудниками полиции реализуется дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установлении личностей и местонахождения злоумышленников.

УМВД России по Смоленской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений в сете Интернет. Если вам предлагают перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет или номер банковской карты нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денежных средств в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара либо услуги.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости