Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 сентября 2022 года Молодые сотрудники МВД по Республике Марий Эл изучают навыки общения с иностранцами

Занятие со слушателями Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Марий Эл состоялось при участии общественников.

Сотрудники регионального МВД, проходящие первоначальную подготовку, узнали о способах совершенствования навыков межкультурной коммуникации полицейских с иностранными гражданами в профессионально значимых ситуациях. С этой темой для них выступили представители управления по работе с личным составом МВД Татьяна Овдина и Юлия Востокова, руководитель группы НЦБ Интерпола МВД Елена Рыжкова и председатель Общественного совета при МВД Роман Золотухин.

Как отметил врио начальника Центра профподготовки МВД Алексей Демаков, важным компонентом в профессиональной деятельности сотрудника ОВД становится межкультурная коммуникативная компетентность – способность устанавливать взаимоотношения и достигать взаимопонимания с представителями других культур на основе признания из культурных, духовных и материальных ценностей и толерантного отношения к их отличиям в общении, поведении, образе жизни. В условиях привлечения сотрудников полиции к организации и проведению массовых мероприятий международного уровня способность к осуществлению межкультурной коммуникации приобретает особую актуальность и значимость.

Председатель Общественного совета при МВД Роман Золотухин обозначил моменты, на которые необходимо обращать внимание сотруднику ОВД при общении с иностранными гражданами. Находясь в нашей стране, иностранцы, как правило, обращаются к сотрудникам полиции как к представителям органов государственной власти, не владеют или слабо владеют русским языком, что может затруднять правильное понимание с их стороны, могут нарушать общественный порядок в силу недостаточной информированности о правилах поведения в общественных местах, представляют другую культуру и могут недостаточно ясно понимать местные обычаи и традиции.

В заключение мероприятия отмечено, что формирование толерантного и уважительного отношения к культуре и представителям других стран и народов, а также развитие навыков и умений, необходимых для того, чтобы осуществлять социальное взаимодействие с носителями иной культуры и есть профессионализм в деятельности сотрудника ОВД, который не может быть без владения иностранным языком. Грамотное поведение сотрудника и знание иностранного языка при общении с гражданами способствует укреплению авторитета органов внутренних дел.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости