Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

20 сентября 2022 года Под предлогом дополнительного заработка мошенники убедили боровичанку взять кредит и похитили эти деньги

В дежурную часть МО МВД России «Боровичский» с заявлением о хищении крупной денежной суммы обратилась 56-летняя жительница райцентра. По словам потерпевшей, несколько дней назад ей поступил телефонный звонок от незнакомой девушки с предложением удаленной работы в интернете. Получив согласие, незнакомка сообщила, что по условиям трудоустройства боровичанке необходимо будет пройти онлайн-обучение и скоро с ней свяжется специалист.

Звонок от «специалиста» действительно поступил спустя короткий промежуток времени. Мужчина представился Даниилом и попросил заявительницу установить на телефон приложение, при помощи которого она будет получать зарплату и подключить к нему свою банковскую карту. Кроме того, «работодатель» объяснил, что для активации счета необходимо пополнить его на 7 тысяч рублей.

Женщина выполнила указания незнакомца, а спустя два дня с ней на связь вышел уже некий финансовый аналитик этой же организации и убедил заявительницу взять крупную сумму денежных средств в кредит, обещая в дальнейшем доход и улучшение благосостояния.

Эти требования потерпевшая также исполнила. Однако, вместо обещанной прибыли потерпевшая обнаружила списание 940 тысяч рублей и очень удивилась, потому что никому персональных данных своей банковской карты она не сообщала и совсем не ожидала, что установленное незнакомое приложение на телефон даст доступ мошенникам к ее накоплениям.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В целях профилактики аналогичных преступлений сотрудники полиции рекомендуют не загружать подозрительные приложения на смартфон или компьютер по совету незнакомцев. Нередко под маской работников серьезных организаций скрываются мошенники, а за заманчивым предложением - попытка завладеть вашими сбережениями.

Пресс-служба МО МВД России «Боровичский»

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:20 12:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости