Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 сентября 2022 года Хабаровские полицейские провели социальный эксперимент в одной из городских школ

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску организовали необычное мероприятие социальной направленности. Полицейские решили проверить, как среагируют учащиеся младших классов одной из школ Индустриального района на предложение посторонних людей пройти с ними. Представители администрации учебного заведения позитивно отреагировали на инициативу.

Родителям первоклассников самим было интересно, насколько эффективны их домашние лекции о запрете на общение с незнакомыми взрослыми. Некоторые взрослые с уверенностью заявляли, что их ребенок никогда не заговорит с незнакомцем.

По задумке роли злоумышленников исполняли полицейские. В обычной одежде они должны были под благовидным предлогом попытаться вывести школьника за территорию учебного заведения.

В нескольких десятках метров за экспериментом наблюдали инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Хабаровску старший лейтенант полиции Дарья Горлова, родители и представители школы.

Сработает ли у школьника внутренний сигнал тревоги или авторитет взрослого, хоть и не знакомого, перевесит чувство опасности?

Результат дал пищу для размышлений всем участникам: полицейским, родителям, педагогам и самим детям.

Никто из выбранных первоклассников на предложение «пойдем со мной, меня мама попросила тебя забрать» не поднял шум, не отказался и не убежал. На убеждение каждого ученика полицейским потребовалось несколько минут.

В присутствии родителей инспектор ПДН попросила запомнить этот стрессовый эпизод и впредь с недоверием относиться к посторонним взрослым. Мамам и папам учеников сотрудники полиции настоятельно рекомендовали еще раз акцентировать внимание на нормах безопасного поведения.

Со своей стороны педагоги заверили, что усилят профилактическую работу в учебном заведении. В ближайшее время в школе пройдут дополнительные уроки по действиям в различных опасных ситуациях.

Сотрудники городской полиции окажут содействие в проведении подобных занятий.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 14:59 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости