Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

21 сентября 2022 года В Переславле-Залесском полицейскими раскрыто мошенничество под предлогом "снятия порчи"

В полицию в Переславском районе обратилась местная жительница 1956 г.р. и сообщила о том, что неизвестная женщина обманным путем похитила у нее золотые украшения: цепочку с крестиком и несколько колец.

Полицейскими установлено, что в районе ул. Урицкого в Переславле-Залесском к заявительнице подошла незнакомая женщина цыганской внешности, которая завела разговор, а затем сообщила, что на ней лежит «порча» и она может помочь. Женщина убедила пенсионерку снять с себя все золотые украшения и провела некий ритуал. Затем отдала якобы завернутые в платок украшения и велела его не открывать до следующего дня. Пенсионерка не выдержала, развернула сверток, в котором ничего не обнаружила.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска установлена подозреваемая в совершении преступления - жительница Пензенской области 1981 г.р., которая ранее привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления. Подозреваемой даны признательные показания.

Следственным подразделением ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции предупреждают:

Чтобы избежать подобных неприятностей, не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Не откликайтесь на предложение погадать, исцелить и т.п. Профессиональные мошенницы - хорошие психологи, они умело входят в доверие к людям. Знайте об этом и будьте осторожны. Не останавливайтесь на окрик. Если вам заглядывают в глаза, отведите взгляд в сторону. Не стесняйтесь в таких случаях грубо ответить и показаться при этом невежливыми и недружелюбными.

Заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры с пожилыми людьми, об «исцелении» или «снятии порчи», немедленно сообщите в полицию по телефону "02", с сотового "102".

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости