Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

21 сентября 2022 года Начальник отдела УУР ГУ МВД России по Пермскому краю рассказал об организации розыска несовершеннолетних, малолетних без вести пропавших на территории Прикамья

В Главке состоялась пресс-конференция на тему «Организация розыска без вести пропавших несовершеннолетних, малолетних без вести пропавших на территории Пермского края», которая прошла в прямом эфире в официальной группе ведомства ВКонтакте. Ее спикером стал начальник отдела Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю полковник полиции Виктор Прорубников.

За 8 месяцев текущего года в органах внутренних дел Пермского края зарегистрировано 1506 заявлений о розыске несовершеннолетних и малолетних. Из них 1114 ребенка ушли из дома, 392 самовольно покинули специализированные государственные образовательные учреждения. Стоит отметить, что количество детей, объявленных в розыск неоднократно, остается по-прежнему на высоком уровне 58,9%.

Все без вести пропавшие дети, объявленные в розыск в 2022 году, разысканы.

Как показывает практика, большинство детей находятся в течение дежурных суток или во время проведения первоначальных розыскных мероприятий. С каждым годом количество самовольных уходов детей из домов, спецшкол, приютов и других воспитательных учреждений снижается.

Основными причинами побегов несовершеннолетних остаются безнадзорность, недостаточное внимание со стороны взрослых, отсутствие со стороны родителей должной заботы, внимания, асоциальный образ жизни родителей, конфликтные отношения между родителями и детьми, нежелание детей проживать в социальных учреждениях.

При поступлении заявления о пропаже несовершеннолетнего поисковые мероприятия организовываются незамедлительно, к розыску в полной мере привлекаются инспекторы ПДН, участковые уполномоченные и другие службы ОВД, используются возможности волонтерских организаций, а также СМИ.

Розыск без вести пропавших – это сложный комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Каждая конкретная ситуация диктует свой порядок действий. Здесь основной критерий – территория, на которой последний раз видели пропавшего. К поиску подключаются сотрудники смежных служб, используются огромные человеческие и технические ресурсы.

Кроме специальных оперативно-розыскных мероприятий основным методом поиска людей остается осмотр территории по вероятному маршруту движения пропавшего человека, а также ориентирование на его розыск личного состава полиции и населения. Вне всякого сомнения, мобильная связь и системы видеонаблюдения упрощают работу сотрудников по поиску людей. Эти средства в полной мере используются и для ориентирования о розыске.

Каждый пропавший без вести человек ставится на учет в Бюро регистрации несчастных случаев ГУ МВД России по Пермскому краю (тел. 8 (342) 241-36-40). Бюро работает круглосуточно. В БРНС принимается и обрабатывается информация о без вести пропавших гражданах; обнаруженных неопознанных трупах и лицах, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности; о пострадавших в результате несчастных случаев и преступных посягательств; задержанных и арестованных лицах.

На территории Пермского края в проведении мероприятий по розыску лиц, пропавших без вести органами внутренних дел, осуществляется взаимодействие с поисковыми отрядами. Волонтеры распространяют информацию о пропавших в Интернете, других СМИ, расклеивая листовки. Они принимают участие в поисках на местности методом осмотра территории и опроса местных жителей. За восемь месяцев 2022 года добровольцы привлекались к поискам без вести пропавших несовершеннолетних более 100 раз. В большинстве случаев был достигнут положительный результат, все дети разысканы.

Взаимодействие с средствами массовой информации в вопросах розыска людей тоже приносит неоценимую пользу. Информация о розыске и приметах пропавшего, размещенная в сети Интернет, газете или показанная по телевидению становится доступной большему количеству людей, в связи с чем шанс разыскать человека увеличивается в несколько раз.

Важнейшим условием проведения качественных розыскных мероприятий является не направление обрывочной информации о розыске близкого человека в социальные сети, а скорейшее обращение в ближайшее подразделение полиции и предоставление наиболее полных сведений о пропавшем: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, номера телефонов, место работы, приметы одежды, внешности, особых примет, фотографии, сведения о родственниках и друзьях, характеристики личности и т.д., дата исчезновения, место исчезновения, обстоятельства исчезновения, предполагаемое место нахождения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости