Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 сентября 2022 года В Ростове-на-Дону проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра»

В Ростове-на-Дону проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра». В рамках данной операции сотрудники ОЭБиПК УМВД России по городу Ростову-на-Дону посещают торговые точки донской столицы, где общаются с сотрудниками на предмет отличия денежной купюры от фальшивки. Полицейские рассказывают, что предпринять, если в руках оказалась странная купюра, а также разъясняют, о том, какая ответственность следует за распространение, приобретение и использование поддельных денежных знаков. Также правоохранители раздают памятки, в которых есть вся необходимая информация о наиболее распространенных видах преступлений в сфере фальшивомонетничества.

Поддельные денежные знаки, могут сбываться на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающимся торговлей, в том числе и на рынках. Жертвами преступления становятся как простые граждане, так и коммерческие организации.

Одна из основных задач сотрудников полиции – научить граждан быть более внимательными к деньгам, уметь распознавать фальшивые купюры и запоминать приметы людей, сбывающих подозрительные банкноты. С продавцами магазинов стражи порядка проводят профилактические беседы, а также рекомендуют устанавливать современные приборы для проверки подлинности банкнот.

Сотрудники полиции напоминают, если к вам попала фальшивая купюра, не пытайтесь ее сбыть. Попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону. Статья 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» предусматривает максимальное наказание – в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

Подобные профилактические мероприятия проводятся сотрудниками полиции Ростовской области на постоянной основе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 13:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости