Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 сентября 2022 года В рамках всероссийской Недели безопасности дорожного движения в Карелии обсудили проблемы детского дорожно-транспортного травматизма

Накануне в центре по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» сотрудниками УГИБДД МВД по Республике Карелия был организован тематический круглый стол. К участию были приглашены: уполномоченный по правам ребенка в Республики Карелия, представитель Министерства образовании и спорта Республики Карелия, руководители учебных и медицинских заведений, общественных организаций.

Открыл мероприятие начальник отдела Управления ГИБДД по Республике Карелия Андрей Паздерин. Он сообщил статистику детского травматизма и обратил внимание на то, что только с начала учебного года на дорогах Карелии в 6 дорожных авариях 5 детей получили травмы, 2 погибли.

Ведущий специалист республиканского Министерства образования и спорта Светлана Шуманова познакомила присутствующих с работой по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, которая проводится в образовательных организациях республики. Она подчеркнула, что в новом учебном году работники образовательной сферы нацелены на оперативное межведомственное взаимодействие.

Руководитель «Лаборатории безопасности» Екатерина Яковлева продемонстрировала участникам встречи возможности работы регионального центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Особое внимание аудитории привлекли выступления главного врача Сортавальской центральной районной больницы Александра Романова и ортопеда-травматолога Детской республиканской больницы Дмитрия Ивановича. Они обратили внимание на то, что многих дорожных травм можно было бы избежать при строгом соблюдении ПДД, обязательном использовании защитной экипировки и световозвращающих элементов. Это простые, но в тоже время действенные меры для снижения уровня детской аварийности. Представители врачебного сообщества поддержали инициативу Госавтоинспекции республики о размещении наглядной агитации по ПДД на информационных стендах лечебных учреждений.

По итогам встречи были сформулированы предложения по дополнительным мерам повышения безопасности всех участников дорожного движения. В их число вошла инициатива по созданию на базе «Центра опережающей профессиональной подготовки» обучающих курсов по безопасному поведению на дорогах для родителей дошкольников и школьников, а также проведение обучающих семинаров для педагогических работников на базе Карельского института развития образования.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 14:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости