Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

21 сентября 2022 года В Смоленске полицейские и общественники организовали «круглый стол» для работодателей и лидеров национальных диаспор по вопросам изменения трудового и миграционного законодательства

Сегодня в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области состоялся «круглый стол» по вопросам изменений в миграционном законодательстве, касающихся законного нахождения иностранных граждан на территории РФ, а также осуществление трудовой деятельности гражданами ЛНР, ДНР и Украины.

На мероприятии присутствовали руководство Управления по вопросам миграции, председатель Общественного совета при УМВД России по Смоленской области Елена Ульяненкова, лидеры национальных диаспор и работодатели, привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан.

Сотрудники полиции подробно довели до присутствующих Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в РФ», регламентирующий временный порядок пребывания граждан ДНР, ЛНР и Украины на территории РФ и осуществления ими трудовой деятельности без необходимости получения разрешений на работу или патентов. Кроме того, отмечена необходимость подачи работодателями уведомлений о заключении (расторжении) трудовых или гражданско-правовых договоров.

Рассмотрены вопросы порядка уведомления о заключении (расторжении) трудовых договоров с иностранными гражданами, а также приема на работу граждан ЛНР, ДНР и Украины. Формы данных уведомлений и образцы из заполнения размещены в рубрике

«Государственные услуги в сфере миграции»

на официальном Интернет-сайте УМВД России по Смоленской области. Отмечено, что с ноября 2021 года на Едином портале государственных услуг РФ реализована возможность подачи данных уведомлений в электронной форме. В ходе информирования рассмотрены ошибки подачи данных документов работодателями для их дальнейшего недопущения. К ошибкам относятся: несоблюдение сроков направления уведомлений (в течении трёх рабочих дней), не соблюдении формы данных уведомлений, направление не заказным письмом уведомления и другие.

Обсудили в ходе мероприятия вопросы организации работы с иностранцами и лицами без гражданства, соблюдения порядка прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств, психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Сотрудники УВМ разъяснили о снятии ограничений на транспортное сообщение в рамках реализации распоряжения Правительства РФ от 5 сентября 2022 г. № 2537-р о необходимости гражданам иностранных государств до 12 октября 2022 г. включительно урегулировать свое правовое положение в РФ либо покинуть территорию РФ до обозначенной даты.

Также в рамках круглого стола выступил директор филиала по Смоленской области Федерального государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис» Министерства внутренних дел РФ Владимир Давыдов. Он рассказал о деятельности и целях организации, которая направлена на оказание содействия территориальному управлению по вопросам миграции и оказание физическим и юридическим лицам информационных и консультационных услуг в сфере миграции. Филиал оказывает помощь иностранным гражданам в подготовке документов при подаче на разрешение на временное проживание, вид на жительство и гражданство, осуществляет прием документов на патенты, проводит дактолоскопию.

Елена Ульяненкова поблагодарила Управление по вопросам миграции регионального УМВД за встречу, отметив важность взаимодействия общественности, органов внутренних дел, работодателей и представителей национальных диаспор, проживающих на территории Смоленщины.

В завершении мероприятия участники отметили актуальность поднятых вопросов, которые помогли понять, как действовать в сложных ситуациях при привлечении на работу иностранных граждан.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:21 17:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости