Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 сентября 2022 года В Хабаровске сотрудники полиции задержали уличную псевдоцелительницу

Сотрудники отделения по раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску пресекли противоправную деятельность 39-летней приезжей из Комсомольска-на-Амуре. Злоумышленница подозревается в мошенничестве в отношении 71-летней жительницы Железнодорожного района.

Предварительно установлено, что подозреваемая встретила пенсионерку в переулке Инском, когда горожанка возвращалась из продуктового магазина.

Во время разговора злоумышленница представилась потомственной целительницей и сказала, что у женщины большие проблемы со здоровьем из-за наведенного кем-то из недоброжелателей так называемого сглаза. Фигурантка предложила на месте «снять порчу». Однако для обряда попросила принести все имеющиеся у пенсионерки наличные деньги и завернуть их в черный носок.

Потерпевшая исполнила все в точности. «Целительница» настрого запретила разворачивать сверток в течение нескольких часов после проведения ритуала. Уже дома заявительница обнаружила, что носок подменен, а внутри вместо купюр находится резаная бумага.

Сотрудники полиции установили, что злоумышленница приехала в краевой центр за день до совершенного преступления и сняла посуточно квартиру на улице Антенной.

По месту проживания подозреваемой оперативники и следователи провели обыск. Изъяты сотовые телефоны и банковские карты, которые, возможно, использовались в противоправной деятельности.

Похищенные у пенсионерки денежные средства фигурантка успела потратить на личные нужды.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В отношении фигурантки избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 13:49 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости