Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 сентября 2022 года Звонок «из кредитной организации» оставил без денег жителя Коркинского района

В дежурную часть Отдела МВД России по Коркинскому району с заявлением о мошенничестве обратился местный житель, 1985 года рождения.

Мужчина рассказал, что ему с неизвестного номера позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка. Она пояснила, что в настоящее время на его имя кто-то оформил кредит в размере 138 000 рублей. Потерпевший ответил, что никаких займов не брал. После этого сразу его перевели на якобы сотрудника безопасности банка. Незнакомец сообщил, что кредит был оформлен неизвестными лицами, и так как данная операция произошла по вине сотрудников кредитной организации, ему пообещали денежную компенсацию. Вскоре у него запросили паспортные данные для дистанционного открытия» безопасного счета», куда следует положить свои сбережения. Мужчина сообщил сведения и перевел мошенникам 70 000 рублей. Затем он зашел в приложение и в личном кабинете увидел, что на его имя оформлен кредит в размере 160 000 рублей. Тогда по указанию злоумышленников он перевел 90 000 рублей. Но для сохранности денежных средств мужчине оставалось еще отправить на «безопасные счета» 45 000 рублей, однако из-за превышения лимита снятия его карту заблокировали. Коркинец испугался, что его деньги похитят, поэтому отправился в отделение банка, где его карту разблокировали. После этого он перевел оставшиеся 45 тысяч рублей. На этом мошенники не остановились и через некоторое время с его карты сняли еще 26 000 рублей. Общая сумма ущерба составила более 230 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Чтобы избежать подобных случаев, сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность, не доверять незнакомцам. Кроме того, не следует сообщать телефонному собеседнику, комбинацию из трех цифр на обратной стороне банковской карты и свои паспортные данные.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 10:22 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости