Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 сентября 2022 года Учительница из Гагарина оформила кредиты на сумму 450 000 рублей и перевела деньги мошенникам

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» обратилась местная жительница 1956 года рождения, которая работает учителем в школе. Заявительница пояснила, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сообщил, что необходимо обезопасить денежные средства от дистанционных мошенников. Для того, чтобы предотвратить незаконные операции, злоумышленник предложил женщине самостоятельно оформить кредиты и временно перечислить деньги на «безопасные» счета.

Гражданка подала две заявки на оформление кредитов и после их одобрения получила денежные средства. В итоге она перечислила посредством банкомата 450 000 рублей на два абонентских номера. Позже женщина осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась за помощью в полицию.

В ходе опроса заявительницы установлено, что она осведомлена о данного рода мошенничестве из СМИ, из профилактических листовок и от сотрудников полиции.

В настоящее время по факту хищения проводится проверка.

УМВД России по Смоленской области советует гражданам не терять бдительности, разговаривая с незнакомцами, не переводить деньги на так называемые «безопасные» счета, не сообщать реквизиты своих банковских карт и пароли к ним третьим лицам, не переходить по подозрительным ссылкам.

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на оборотной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 09:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости