Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

22 сентября 2022 года В Кемеровской области будут судить участников «туристической» организованной группы наркоторговцев

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех жителей Кузбасса. В зависимости от роли каждого им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов» и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств».

Осенью 2021 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание участников группы наркоторговцев, сбывавших синтетическую «соль» в разных городах юга Кузбасса. Их итогом стало задержание участников противоправной схемы. По месту жительства одного из них были обнаружены тайники, где хранилось около 200 граммов наркотиков, а также несколько единиц оружия, патроны разного калибра, глушитель и порох.

В ходе следствия установлено, что группа сбытчиков была организована 35-летним жителем Новокузнецка на территории Республики Алтай. Здесь ее участники работали на туристической базе на реке Ульмень, а вместе с этим обсуждали схему сбыта и фасовали на дозы оптовые партии синтетической «соли». Между собой участники ОПГ общались в мессенджере, маскирую обозначение наркотиков на слово «гусь». Например, выражение «мариновать гуся» обозначало «фасовку» синтетической «соли».

Следствием установлена причастность обвиняемых к совершению серии наркопреступлений. Дозы они сбывали бесконтактным способом на территории Прокопьевска, Киселевска, Гурьевска, Мысков и Белова. Сообщники направлялись в Кузбасс с партиями расфасованной на дозы «соли», арендовали в городах квартиры и развозили свертки с запрещенным веществом по местам тайников. Группа действовала около года до задержания ее участников сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания в зависимости от инкриминируемых деяний до 20 лет колонии или вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 10:15 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости