Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

22 сентября 2022 года Фрилансер из Починковского района стала жертвой виртуального продавца

В дежурную часть МО МВД России «Починковский» с заявлением о мошенничестве обратилась фрилансер 1989 года рождения.

Гражданка сообщила, что на популярном сайте объявлений в сети Интернет она обратила внимание на информацию о продаже досок. Для покупки стройматериала женщина связалась с продавцом, однако тот перевел общение с официальной платформы в сторонний мессенджер. Договорившись о сделке купли-продажи, незнакомец попросил перевести денежные средства в счет оплаты досок. Заявительница, ничего не заподозрив, перевела около 20 000 рублей на банковскую карту виртуального продавца, после чего тот перестал выходить на связь.

Женщина пояснила, что осведомлена о подобных способах обмана из СМИ, из профилактических листовок и из бесед с полицейскими.

По данному факту мошенничества проводится проверка. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лица, причастного к совершению преступления.

Чтобы избежать обмана через сеть Интернет, УМВД России по Смоленской области рекомендует обращать внимание на некоторые признаки потенциально опасных предложений продажи или обмена.

Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар или услугу, особенно при помощи перевода на счет банковской карты, выданной на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Учитывайте риски при совершении подобных сделок. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты или отправке товара в расчете на обмен вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости