Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

22 сентября 2022 года Кировчанин осужден за ложный донос

Следователем отдела полиции №1 было возбуждено и расследовано уголовное дело в отношении кировчанина, сообщившего в полицию о преступлении, которого не было.

В феврале этого года в полицию обратился житель областного центра, 1963 года рождения, сообщивший о том, что у него из квартиры украдены системный блок, телевизор и варочная панель. Полицейский, который опрашивал «потерпевшего», предупредил его о том, что за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Но кировчанин, осознавая ложность указанных им сведений, преследовал цель обязать сотрудников полиции принять меры к розыску и изъятию его имущества и привлечению к уголовной ответственности «похитителя».

Сотрудники полиции провели комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств «кражи». Выяснилось, что лже-потерпевший сам сдал системный блок и телевизор в ломбард, а варочную панель сдать в комиссионку попросил своего знакомого.

Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по краже. В отношении кировчанина, сделавшего ложный донос, следователем отдела по расследованию преступлений на территории Октябрьского района г. Киров СУ УМВД России по г. Кирову было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ. В ходе следствия была собрана доказательная база, и уголовное дело было направлено для рассмотрения в Октябрьский районный суд. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления полностью признал.

В результате суд приговорил признать кировчанина виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил ему наказание в виде 280 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости