Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

22 сентября 2022 года В Кызылском районе сотрудниками полиции выявлено хищение директором школы-интерната бюджетных денег в сумме более 3 миллионов рублей

Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Тыва совместно с оперуполномоченными МО МВД России «Кызылский» в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что директор одного из государственных бюджетных образовательных учреждений республики (школы-интерната) совершала хищение бюджетных денежных средств под видом трудоустройства фактически не работавших лиц.

В период с мая 2014 года по ноябрь 2020 года 47-летняя подозреваемая, являясь директором школы-интерната, устроила на работу на должности воспитателя, водителя, сторожа, кочегара и юриста-консультанта лиц, фактически не работавших в учреждении.

Табели учета рабочего времени составлялись работниками школы-интерната, куда по требованию директора включались сведения о не работавших гражданах. В период с 2014 по 2017 год заработная плата работникам учреждения выдавалась наличными директором, которая, как материально-ответственное лицо, получала все денежные средства в банке. А с 2017 года директор школы-интерната оформила на данных лиц банковские карты, которые ею были получены в пользование.

Таким образом, злоумышленница получила возможность распоряжаться денежными средствами, начисленными фиктивным работникам, по своему усмотрению.

Не работавшим в школе-интернате гражданам в качестве заработной платы были перечислены денежные средства в общей сумме более 3 миллионов рублей.

По данному факту следователем СО МО МВД России «Кызылский» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). В случае установления вины в совершении указанного преступления, подозреваемой грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Незамедлительно после возбуждения уголовного дела по месту жительства и регистрации подозреваемой проведены обыски, в ходе которых изъяты техника и документы, имеющие значение для расследования.

В отношении бывшего директора учреждения (уволилась в мае 2022 года) избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости