Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 сентября 2022 года Благодаря предусмотрительной дочери 97-летняя женщина не стала жертвой аферистов

Спрятав денежные средства, дочь жительницы Кировского района спасла пенсионерку от передачи крупной суммы мошенникам.

В дежурную часть отдела полиции № 3 МУ МВД России «Красноярское» обратилась 97-летняя женщина. Она рассказала, что на стационарный телефон позвонила неизвестная, в которой пенсионерка ошибочно признала свою внучку, и сообщила, что стала виновницей ДТП. По словам «родственницы», чтобы избежать уголовной ответственности, ей необходимы деньги. Пожилая женщина поверила в происходящее и пообещала помочь. После этого трубку взял псевдоследователь, которому женщина сообщила, что может передать 500 тысяч рублей, но деньги убрала дочь и нужно их найти. В течение часа, пока женщина искала деньги, собеседник был на связи, однако попытки не увенчались успехом, и «представитель силовых структур» пообещала позвонить вечером.

Когда потерпевшая нашла накопления, то позвонила внучке и заявила, что готова отдать ей деньги. Девушка заверила, что с ней все хорошо, она находится в институте и никакого ДТП не совершала, а бабушка чудом не стала жертвой аферистов.

По данному факту следователем ОП № 3 МУ МВД России «Красноярское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, частью 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы. Оперативниками проводится комплекс мероприятий, направленный на установление личности злоумышленника.

Полиция напоминает, мошенники часто используют уловку «Родственник попал в ДТП, срочно нужны деньги». Схема обмана уже давно используется злоумышленниками, при этом многие пенсионеры знают о таком виде мошенничества и не ведутся на попытки обмануть их. Сотрудники ОВД призывают граждан поговорить со своими пожилыми родственниками и предупредить о возможных случаях обмана. При поступлении звонков с неизвестных номеров и требованиями денежных средств с целью помочь родным необходимо прервать разговор и созвониться со своими близкими.

По информации МУ МВД России «Красноярское»

видео для СМИ (потерпевшая)

видео для СМИ (комментарий)

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 17:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости