Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

22 сентября 2022 года В Саткинском районе инспекторы ГИБДД применили табельное оружие для задержания правонарушителя

Сотрудники ГИБДД ОМВД России по Саткинскому району, применив табельное оружие, задержали водителя, создававшего реальную угрозу для других участников дорожного движения.

Инцидент произошел поздним вечером на автодороге Бирск – Тастуба – Сатка. Водитель автомобиля ВАЗ-2112 проигнорировал законные требования инспекторов ГИБДД ОМВД России по Саткинскому району об остановке и продолжил движение, увеличивая скорость. Госавтоинспекторами было принято решение о преследовании машины с использованием звуковых и световых спецсигналов. При помощи громкоговорящего устройства полицейские неоднократно требовали от водителя ВАЗ остановиться. Однако нарушитель продолжал игнорировать обращения, выезжал на полосу встречного движения, создавая угрозу жизни и здоровья другим участникам дорожного движения.

Для остановки транспортного средства, водитель которого пытался скрыться, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» инспекторы применили табельное оружие. В результате принятых мер автомобиль был остановлен, а водитель задержан.

Оказалось, что 22-летний водитель ВАЗа не имел права на управление транспортным средством. Кроме того, в ходе разбирательства были выявлены и другие нарушения законодательства. Так, автомобиль оказался незарегистрированным в установленном порядке и имел неисправности, при которых его эксплуатация была запрещена.

По выявленным фактам правонарушений инспекторами ГИБДД составлены протоколы об административных правонарушениях, в том числе за невыполнение требования об остановке транспортного средства, неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В общей сложности в отношении мужчины составлено шесть административных протоколов по ст. м 12.1, 12.5, 12.15, 12.24, 12.26 и 19.3.

По обстоятельствам применения табельного оружия назначена служебная проверка. Предварительно действия сотрудников полиции признаны законными.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости