Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 сентября 2022 года Двое жителей Карелии понесут ответственность за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

В ночь на 20 сентября в Кондопоге сотрудники ДПС ОГИБДД ОМВД России по Кондопожскому району обратили внимание на автомобиль, который двигался в нарушение ПДД.

Полицейские остановили транспортное средство и заметили у 52-летнего водителя явные признаки опьянения. Автомобиль был доставлен к отделу полиции; горожанин административно арестован согласно части 2 ст. 12.7 указанного Кодекса (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами).

Кроме того, установлено, что нарушитель ранее уже привлечён к административной ответственности за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По решению суда он лишён права управления транспортным средством.

В настоящее время полицейскими устанавливаются все обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). Максимальная санкция ст. предусматривает в том числе лишение свободы на срок до двух лет.

Еще один водитель, решивший сесть за руль в состоянии опьянения, выявлен в Медвежьегорском районе. Так, на автодороге Суоярви-Юстозеро-Медвежьегорск инспектор ДПС остановил автомобиль «Лада». Освидетельствование водителя с помощью алкотестера подтвердило состояние алкогольного опьянения, прибор показал 1,39 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе.

В ходе оформления нарушения инспекторы выяснили, что 37-летний местный житель ранее уже был лишён права управления за нетрезвое вождение. В действиях нарушителя также усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:22 14:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости