Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 сентября 2022 года Госавтоинспекция Алтайского края напоминает гражданам об уголовной ответственности за дачу взятки

Выявление и пресечение нарушений ПДД, прием экзаменов на право управления транспортными средствами, осуществление регистрации транспортных средств, разбор дорожно-транспортных происшествий – деятельность, которая сопряжена с коррупционными рисками.

Анализ многолетней работы показывает, что зачастую инициатором коррупционной сделки выступают именно участники дорожного движения. Склонение должностного лица к получению незаконного денежного (иного) вознаграждения влечет уголовную ответственность, которая предусмотрена ст. 291 УК РФ.

В практике работы Госавтоинспекции Алтайского края не единичны случаи задержания нарушителей ПДД, которые пытались подкупить сотрудников полиции. Госавтоинспекция Алтайского края в очередной раз напоминает: все патрульные транспортные средства ДПС оснащены видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней видеосъемки.

Уважаемые участники дорожного движения, во избежание серьезной уголовной ответственности в виде штрафа до 500 тысяч рублей или лишения свободы на срок до 2-х лет, помните о важности строгого соблюдения закона.

За 9 месяцев 2022 года зарегистрировано 32 факта дачи взяток сотрудникам Госавтоинспекции при непосредственном их исполнении служебных обязанностей.

Так, 6 августа 2022 года на 292 км автодороги А-322 в патрульном транспортном средстве ДПС гражданин Ф. попытался дать взятку в сумме 200 рублей за не составление административного материала по ст. 12.6 КоАП РФ (управление транспортным средством будучи не пристёгнутым ремнем безопасности).

27 августа 2022 года на 296 км автодороги А-322 в патрульном транспортном средстве ДПС гражданин Б. попытался дать взятку в сумме 300 рублей за не составление административного материала по части 2 ст. 12.37 КоАП РФ (отсутствие страхового полиса ОСАГО).

Госавтоинспекция Алтайского края в очередной раз напоминает, что при оформлении материалов по фактам административных правонарушений в области дорожного движения все административные процедуры осуществляются сотрудниками Госавтоинспекции в обзоре камер видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ (Дача взятки).

Также ст. 290 УК РФ предусматривает уголовную ответственность должностных лиц Госавтоинспекции за получение взятки от участников дорожного движения. Санкция указанной ст. предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа до одного миллиона рублей, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Если сотрудники ДПС склоняют Вас к даче им взятки, попытайтесь зафиксировать данный факт с помощью мобильного телефона и незамедлительно уведомите о данном факте по «телефону доверия» Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю (8-3852-630315).

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 09:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости