Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 сентября 2022 года Будьте бдительны при оплате коммунальных услуг!

В почтовых ящиках уфимцев оказалась рекламные распечатки, похожие на квитанции об оплате газового оборудования.

В этих «квитанциях» указана возможность оплаты технического обслуживания газового оборудования, однако эта распечатка поступает не от официального поставщика газа, а якобы от некой компании, расположенной в другом регионе.

Примечательно, что документ выглядит как привычная платежная квитанция и имеет реквизиты, номер лицевого счета, данные о компании и прочее. Однако в ней есть пункт о том, что настоящая квитанция не является платежным документом для внесения оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги. Установлено, что данная квитанция является офертой – предложением заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и воспользоваться услугами организации. Вследствие этого, при оплате данного предложения, потребители присоединяются к договору публичной оферты и физический договор будет заключен непосредственно при оказании услуг.

К сожалению, не все граждане замечают это примечание, и документ может ввести их в заблуждение.

В случае, если гражданин все же перечислил деньги по такой «квитанции», а в последующем организация, получившая денежные средства, не оказала соответствующих услуг, в действиях данной организации будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

МВД по Республике Башкортостан рекомендует жителям республики быть предельно внимательными при получении платежных документов на оплату услуг ЖКХ. Обращайте внимание на получателя денежных средств, указанного в реквизитах. Можно сравнить полученную распечатку с поступающими ранее квитанциями, и если возникли сомнения - позвоните по телефонам официальных организаций, с которыми у вас уже заключен договор на обслуживание. Предупредите об этом своих пожилых родственников!

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 10:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости