Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 сентября 2022 года В Оренбурге полицейскими задержаны несовершеннолетние сообщники мошенников

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» при проведении оперативно-разыскных мероприятий задержали 17-летних местных жителей, подозреваемых в мошенничестве.

По имеющейся информации, злоумышленники по указанию неустановленных сообщников приехали к введенной в заблуждение пенсионерке и забрали у нее денежные средства за непривлечение к уголовной ответственности ее родственницы, якобы ставшей виновницей ДТП. Обманутая пенсионерка 83 лет в подъезде своего дома передала одному из задержанных 100 000 рублей.

Подозреваемый пояснил сотрудникам полиции, что в мессенджере «Телеграм» в сообществе нашел работу курьером. После чего, узнав обо всех условиях у кураторов, согласился на подобный вид заработка и вовлек своего друга. Далее незнакомые граждане сообщили ему адрес, по которому он должен забрать деньги, а после перевести их на указанные банковские счета, оставив себе 10 000 рублей от вырученной суммы.

Полицейскими установлено, что несовершеннолетние действовали сообща: один забирал сбережения у жительницы пожилого возраста, другой осуществлял дальнейший перевод денежных средств работодателям.

Известно, что вырученными денежными средствами злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сообщникам мошенников грозит до пяти лет лишения свободы.

Также в ходе расследования была установлена причастность подозреваемых к грабежу и краже, совершенным на территории областного центра.

Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости