Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 сентября 2022 года В Мурманске сотрудники полиции и общественники провели акцию «Голубь мира», посвященную международному Дню мира и Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Мурманском областном Центре образования «Лапландия» состоялись мероприятия, посвященные международному Дню мира и Дню солидарности в борьбе с терроризмом в рамках Всероссийской акции «Голубь мира». В них приняли участие заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Мурманской области Александр Шилов, сотрудники УНК УМВД России по Мурманской области Ксения Илларионова и Юлия Гнучина, оперуполномоченный ОКОН УМВД России по городу Мурманску Наталия Орлова и представитель Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Оксана Глубокая.

Целью организаторов было сформировать у молодежи устойчивое правовое самосознание, развить активную гражданскую позицию, патриотизм и толерантность.

В начале мероприятия приветственным словом выступил Михаил Шилов, Уполномоченный по правам человека в Мурманской области. Михаил Валерьевич отметил, что подобные профилактические мероприятия способствуют сохранению и приумножению культурных и исторических традиций нашей страны, в том числе направленных на противодействие правонарушениям и преступлениям.

Полицейские и общественники рассказали всем присутствующим об истории возникновения знаменательной даты. Голубь является символом мира, чистоты и добра. Многие народности птицу считали священной.

Организаторы продемонстрировали присутствующим видеоролики по профилактике проявлений терроризма и экстремизма. Осветили подробно данные понятия. Проинформировали каким образом они трактуются в законодательных актах. Предупредили о рисках быть вовлеченных в противоправную деятельность при участии в запрещенных неформальных группировках, митингах, демонстрациях, а также при посещении запрещенных Интернет-платформ, неотвратимости несения ответственности за нарушение закона.

Вместе со специалистами Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи рассказали, как происходит «психологическая и личностная перекодировка» ценностей в совокупности с нравственными и правовыми нормами. Провели интерактивную игру «Мир без конфликтов», во время которой напомнили о правилах поведении в социуме. Не забыли напомнить и о других неправомерных видах деятельности, связанных с распространением, употреблением, хранением наркотических и психотропных веществ.

Всем участникам акции гости раздали профилактические памятки и листовки антиэкстремистской и противонаркотической направленности.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости