Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

23 сентября 2022 года Управление по вопросам миграции УМВД России по Мурманской области информирует

В соответствии с Указом Президента РФ от 15 июня 2021 г. № 364

[1]

временные меры по приостановлению течения сроков временного пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства, сроков постановки их на учёт по месту пребывания без необходимости совершения действий для их продления действуют до истечения 90 суток с даты снятия введённых Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством.

Согласно пункту 6 Указа Правительством РФ утверждается перечень иностранных государств, в отношении которых сняты введённые Российской Федерацией временные ограничения на транспортное сообщение

[2]

.

20 мая 2022 г. издано распоряжение Правительства РФ № 1253-р

[3]

, утвердившее Перечень и установившее, что датой снятия названных ограничений является дата включения иностранного государства в Перечень.

Распоряжением Правительства РФ от 5 сентября 2022 г. № 2537-р в Распоряжение 1253-р внесены изменения, в соответствии с которыми датой снятия временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, не включённым в Перечень, является дата вступления в силу Постановления Правительства РФ от 14 июля 2022 г. № 1267 «О признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства РФ» - 15 июля 2022 г.

С учётом положений приведённых нормативных правовых актов датами окончания срока временного пребывания иностранных граждан в РФ после снятия временных ограничений на транспортное сообщение являются:

-

для граждан Республики Абхазия, Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Монголии, Украины и Республики Южная Осетия – 17 августа 2022 г.;

-

для граждан Республики Армения и Киргизской Республики – 3 сентября 2022 года;

-

для граждан государств, не включённых в Перечень,

-

12 октября 2022 года.

При этом, в силу положений Указа Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 585, граждане Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины вправе временно пребывать в РФ без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при условии прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования, а также медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

В отношении иностранных граждан, не покинувших территорию РФ в установленный срок, и не имеющих иных законных оснований для нахождения на территории РФ, будут применяться меры административной ответственности в соответствии со ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, вплоть до административного выдворения из страны.

[1]

Далее – Указ.

[2]

Далее – Перечень.

[3]

Далее – Распоряжение 1253-р.

УВМ УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости