Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 сентября 2022 года В Самарской области полицейские и общественники провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!»

В рамках профилактики кибермошенничеств сотрудники МУ МВД России «Сызранское» вместе с представителями Общественного совета при территориальном ОВД встретились с работниками Центра социального обслуживания населения, которые напрямую взаимодействуют с гражданами преклонного возраста.

Заместитель начальника полиции (по оперативной работе) территориального ОВД подполковник полиции Владимир Иевлев рассказал, что любое сообщение или телефонный звонок, предполагающий дистанционный перевод денежных средств, должен настораживать, а также на конкретных примерах рассказал, как не попасться на уловки злоумышленников.

Заместитель начальника службы участковых уполномоченных подполковник полиции Евгений Гусаров отметил, что основную ставку мошенники делают на доверчивость, эмоциональность пожилых граждан и неумение быстро реагировать в ситуации стресса. Например, злоумышленники звонят на телефоны и играют на эмоциях пенсионеров – обращаются якобы от лица родственников, прося о материальной помощи. Полицейский рекомендовал не передавать неизвестным свои персональные данные, реквизиты банковских карт, а также коды, приходящие на телефон, и ни в коем случае не переводить денежные средства незнакомцам.

Председатель Общественного совета при Управлении сызранской полиции Наталья Киреева призвала социальных работников оказать содействие в проведении профилактических бесед с пожилыми людьми и передала памятки «Внимание, Мошенники!» с простыми советами о том, как защититься от киберпреступлений, и алгоритмом, куда обратиться, если вы пострадали от рук злоумышленников. В ближайшее время специалисты распространят эти материалы среди своих подопечных.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 11:21 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости