Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 сентября 2022 года Оперативники Санкт-Петербурга задержали «охотников» за дорогостоящими «айфонами»

Двое налетчиков изобличены в хищении пяти дорогостоящих гаджетов.

Поздно вечером 15 сентября в 5 отдел полиции Фрунзенского района с заявлением об ограблении обратился 34-летний петербуржец. Через интернет потерпевший выложил объявление о продажи «Айфон 13». Встречу с потенциальным покупателем продавец назначил у дома 4​ по улице Белы Куны. Подошедший мужчина сел в автомобиль потерпевшего и взял для осмотра смартфон. В этот момент к автомобилю подошел второй мужчина, под предлогом закурить открыл дверь, выхватил из рук «покупателя» смартфон стоимостью 90 тысяч рублей и убежал. По данному факту​ было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 161 УК РФ (грабёж).

Спустя четыре дня, в этом же районе произошел похожий инцидент, но в больших масштабах. ​29-летний владелец четырех «айфонов» последней 14-й серии выложил в интернет объявление об их продаже за 530 тысяч рублей. Встреча с покупателем была назначена на 19 сентября у станции метро «Международная». В назначенное время к владельцу смартфонов подошёл «покупатель», осмотрел гаджеты и предложил пройти к его машине для оплаты. В этот момент к ним подбежал мужчина в маске. Под угрозой предмета, похожего на пистолет, он потребовал отдать сумку с телефонами. Попытки продавца удержать сумку были тщетны. Налетчик несколько раз выстрелил в воздух, после чего «покупатель» и нападавший объединили усилия: избили потерпевшего, брызнули ему в лицо из газового баллончика, отобрали сумку с «айфонами» и убежали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 162 УК РФ (разбой).

При осмотре места происшествия полицейские установили, что злоумышленник стрелял из сигнального пистолета.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники «разбойного» отдела Управления уголовного розыска совместно с сыщиками Фрунзенского района установили и в ночь на 21 сентября задержали обоих подозреваемых. Около 1 часа ночи в своей квартире в деревне Лупполово Всеволожского района Ленобласти был задержан 30-летний охранник сетевого супермаркета, ранее неоднократно судимый. Затем в 5 часов утра в городе Мурино оперативники задержали 24-летнего местного жителя, ранее судимого за кражу. В момент задержания молодой человек, будучи фанатом компьютерных игр, «зависал» в интернет-клубе . При себе у него обнаружили и изъяли два «айфона» в упаковке с последнего нападения.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Устанавливаются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:09:23 11:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости